Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.5919
EUR 100.2704
KZT 0.2057
CNY 1.27477

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2353 | Обсудить

1 сентября 2014 17:41

Победил тюльпан Шренка!

Оренбуржцы выбрали свой зелёный символ

В РФ завершилась всероссийская акция «Аллея России». С 1 июля до 31 августа на сайте аллеяроссии.рф проходило голосование, в ходе которого каждый регион выбирал свой зелёный символ. «Победители», как и планировалось, будут высажены на «Аллее России», которая появится в парке Победы города Севастополя в честь воссоединения Крыма с Россией.

В Оренбуржье за звание символа области «боролись» 5 растений: кустарниковая вишня, дуб черешчатый, тюльпан Шренка, ковыль Залесского и Сарманайская чернокорая берёза.  По итогам двухмесячного голосования победил тюльпан Шренка!

Для справки

Тюльпа́н Шре́нка (лат. Túlipa suaveólens, Túlipa schrénkii) — вид рода Тюльпан. Народное название — «лазоревый цветок» или «лазорик». Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц. Считается одним из родоначальников первых культурных сортов. Встречается в составе степных и полупустынных сообществ, на известняковых и меловых

Так вот, «лазорик» набрал 4544 голоса или 34%. Ближайший преследователь — чернокорая берёза получила 3589 голосов (27%). Замкнул пятёрку с 8% дуб черешчатый.